Додон рассчитывает на развитие экономического сотрудничества с РФ

Президент Молдавии Игорь Додон назвал наращивание сотрудничества с Россией в сфере экономики одним из приоритетов своей работы. Об этом он сообщил корреспонденту ТАСС на открывшемся 20 сентября в Кишиневе российско-молдавском экономическом форуме, который проходит под патронатом главы республики.

"Мы заинтересованы наращивать взаимодействие в сфере экономики с Россией, которая является нашим стратегическим партнером. Со своей стороны я намерен продвигать и поддерживать инвестиционные проекты и сотрудничество между представителями бизнеса Молдавии и РФ", - сказал Додон.

Он обратил внимание на ряд инвестиционных преимуществ Молдавии для деловых кругов России. По его словам, большие возможности для притока инвестиций предоставляют подписанные республикой соглашения о свободной торговле со странами СНГ, ЕС, Центральноевропейской ассоциации свободной торговли и Турцией. Кроме того, он отметил сравнительно стабильную макроэкономическую ситуацию в стране, а также рост основных экономических показателей.

"В августе инфляция в Молдавии составила лишь 3,2%, хочу отметить также небольшую величину базисной ставки по основным операциям (6,5% - прим. ТАСС) и средневзвешенной процентной ставки по банковским кредитам (6,7% - прим. ТАСС). Валовой внутренний продукт (ВВП) в последние несколько лет увеличивался в среднем на 3,4%, что также является позитивной тенденцией", - отметил глава Молдавии.

Вместе с тем он выразил сожаление, что республика так и не стала привлекательной для жизни страной, о чем говорит массовая миграция населения. После затяжного кризиса республике не удалось вернуться даже к показателям ВВП советского периода. Сегодня на душу населения этот показатель составляет чуть больше $2 тыс., что существенно меньше, чем в странах ЕС и Евразийского экономического союза.

Додон также отметил, что Молдавия не учла интересы торговых партнеров в РФ при создании зоны свободной торговли с ЕС в 2014 году, поэтому потеряла свой стратегический рынок.

"На переговорах с ЕС не принимались в расчет экономические интересы молдавских экспортеров, чей главный рынок сбыта был в России. Эта страна была нашим самым крупным торговым партнером. Руководство РФ предлагало провести консультации с молдавскими коллегами, в том числе в связи с рисками реэкспорта. Это было проигнорировано в Кишиневе, хотя Договор о свободной торговле стран СНГ предусматривает проведение подобных консультаций", - объяснил президент.

Со своей стороны Россия тогда ввела таможенные пошлины на целый ряд молдавских товаров, а также ужесточила систему выдачи разрешений на поставки фруктов и вина. Это стало причиной сокращения молдавского экспорта в Россию, который не смогли компенсировать поставки в ЕС. "В прошлом году нам удалось остановить спад и нарастить объемы. Однако я считаю, что мы должны не только вернуть наш товарооборот к уровню в $1,5 млрд в год, но и обязательно превзойти этот показатель", - сказал Додон.

Президент заявил, что также заинтересован в возвращении российских инвесторов, которых заверил в своей поддержке. Он сообщил, что ожидает от экономического форума контракты на сотни миллионов долларов.

По данным организаторов форума, в его работе примет участие около 500 представителей крупного бизнеса. Мероприятие проходит при активной поддержке организаций "Деловая Россия", "Опора России", Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Читайте также: