Узбекистан и Таджикистан подписали договор о стратегическом партнерстве

Президенты Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиеев и Эмомали Рахмон 17 августа подписали в Ташкенте договор о стратегическом партнерстве между двумя странами, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

"В Договоре о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан определены цели установления отношений долгосрочного и устойчивого партнерства, стратегические направления двустороннего сотрудничества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подписаны 27 документов о развитии сотрудничества в промышленности, стандартизации и сертификации, пересечения границы, признания документов об образовании, геодезии и геологии, сельского хозяйства, культуры и других сферах.

"В частности, приняты соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между Сурхандарьинской и Хатлонской, Самаркандской и Согдийской областями", - отметили в пресс-службе президента Узбекистана.

Как передает UzDaily, по итогам переговоров Шавкат Мирзиеев сообщил, что Узбекистан примет участие в строительстве двух гидроэлектростанций (мощностью 320 МВт) в Таджикистане на реке Зарафшан.

Добавим также, на состоявшемся накануне бизнес-форуме в Ташкенте, предприниматели двух стран подписали контракты на сумму свыше $100 млн.

Читайте также: