Россия ратифицировала протокол об общем рынке электроэнергии в ЕАЭС

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года в части формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает 1 июля ПРАЙМ.

Протокол, подписанный президентами России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, направлен на повышение энергетической безопасности этих стран, установление правил функционирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, дальнейшее укрепление их взаимовыгодного и равноправного экономического сотрудничества.

В частности, документ позволяет на качественно новом уровне использовать имеющиеся преимущества параллельной работы энергосистем стран - членов ЕАЭС и определяет основные положения в сфере торговли электроэнергией между субъектами национальных электроэнергетических рынков пяти государств.

Создание общего рынка электроэнергии позволит предпринимателям свободно выбирать поставщиков энергоресурсов, что может положительно сказаться на себестоимости производимой продукции, а также на повышении энергобезопасности всех государств ЕАЭС, будет способствовать формированию прозрачных цен на электроэнергию, устойчивому развитию экономик государств ЕАЭС.

В то же время протокол является базой для разработки на следующих этапах целого ряда нормативных документов, которые будут более детально регулировать функционирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС (транзит электроэнергии через страны союза, распределение пропускной способности межгосударственных линий электропередачи и информационный обмен на рынке).

Президент РФ также подписал закон о ратификации протокола ЕАЭС о новых антимонопольных возможностях, пишет ТАСС.

Протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года был подписан 1 октября 2019 года в Ереване. Его положениями приводится к единообразию используемая в договоре терминология, конкретизируются действующие нормы и уточняются выявленные в ходе правоприменения пробелы в правовом регулировании.

В частности, протокол предусматривает, что государства - участники союза вправе устанавливать дополнительные антимонопольные запреты, дополнительные условия признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, а также основания и порядок выдачи предупреждений и предостережений от нарушения конкурентного законодательства.

Также уточняются полномочия Евразийской экономической комиссии в этой сфере и закрепляется создание специального структурного подразделения.

Читайте также: