Премьер Беларуси: не стоит ожидать революционных разворотов

Новый премьер-министр Беларуси Сергей Румас обещает не делать революционных разворотов в проводимой в стране политике. Такое заявление Румас сделал 20 августа во время представления нового состава правительства аппарату Совета министров, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства.

"Не стоит ожидать какой-то ревизии принятых решений либо революционных разворотов", - сказал премьер, подчеркнув, что задачи нового правительства "известны и определены программными документами".

"Глава государства при назначении нового состава правительства сделал акценты на таких вещах, как дисциплина, порядочность и сплоченность. Кроме того, много внимания было уделено росту благосостояния населения: глава государства подчеркнул, что это основная оценка работы правительства", - добавил он.

Кроме того, премьер-министр отметил, что рассматривает свое назначение как "огромную ответственность и вызов для меня лично". "Сегодня начинается, наверное, самый ответственный этап в моей жизни, который потребует предельной концентрации всех сил и навыков, опыта, который я получил на предыдущих должностях", - сказал Румас.

В свою очередь во время представления глава Администрации президента Наталья Кочанова заявила, что "в работе правительства не может быть мелочей" и "все поставленные задачи должны выполняться".

Глава Администрации подчеркнула, что ключевая задача, поставленная президентом Беларуси Александром Лукашенко, - это развитие всех регионов страны. "Надо выполнить поставленные президентом задачи, чтобы развивались все регионы. Нельзя думать о том, что только в Минск люди приедут и будут работать. Должны быть высокоэффективные предприятия в каждом городе и районе, чтобы люди понимали, что у них есть работа", - сказала она.

"Всем, кто работает в правительстве, нужно еще раз внимательно посмотреть и сделать акценты на ключевых моментах, о которых говорил президент, и принять все меры, чтобы поставленные задачи были реализованы", - резюмировала Кочанова.

По информации пресс-службы Совмина, новое правительство после представления приступило к работе.

Как напоминает Интерфакс, 18 августа Александр Лукашенко обновил правительство Беларуси и назначил новым премьером Сергея Румаса вместо Андрея Кобякова. Также назначены новый первый вице-премьер Александр Турчин, вице-премьеры Игорь Ляшенко, Владимир Кухарев и Игорь Петришенко, которые сменили Василия Матюшевского, Владимира Семашко, Анатолия Калинина и Василия Жарко соответственно. Также назначены новые министры экономики, промышленности, архитектуры и строительства, связи и информатизации и председатель Государственного военно-промышленного комитета.

Читайте также: