На Форуме регионов РФ и Беларуси планируется заключить контракты на $500 млн

В рамках V Форума регионов Беларуси и России планируется заключение контрактов на сумму порядка $500 млн, сообщила 22 августа заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина, передает Интерфакс.

"В этом году мы планируем взять рубеж порядка $500 млн по результатам заключения контрактов", - сказала Щеткина.

Она напомнила, что в рамках второго форума общая стоимость заключенных контрактов составила более $200 млн, третьего - $300 млн, четвертого - $400 млн.

Как отметила вице-спикер, в настоящее время на проработке находится также порядка 50 соглашений, которые планируется подписать в рамках форума - на уровне правительства Беларуси с регионами РФ, облисполкомов и Мингорисполкома, верхних палат парламентов.

Щеткина отметила также важность обсуждения на форуме совместных проектов в рамках Союзного государства. "Есть бюджет Союзного государства, и, естественно, должны быть совместные проекты и программы", - пояснила она.

Как сообщила вице-спикер, подготовка к форуму уже вышла на финишную прямую. 23 августа в Минске проходит заседание белорусской части оргкомитета. В сентябре в Могилеве пройдет встреча с участием российской стороны для окончательной оценки готовности к мероприятию.

V Форум регионов Беларуси и России пройдет в Могилеве 11-12 октября, напоминает агентство.

Главным событием форума станет пленарное заседание на тему "Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства". Ожидается, что в нем примут участие главы государств Беларуси и России.

В рамках форума также состоятся заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, Совет делового сотрудничества, будут организованы секционные заседания.

Кроме того, пройдут неделя интеграции и сотрудничества в Могилевской области, Молодежный форум, выставка-ярмарка ремесел и ряд других мероприятий.

Организатором форума выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при содействии Могилевского облисполкома.

Форум регионов Беларуси и России проходит ежегодно с 2014 года, поочередно в каждой из стран.

Читайте также: