Экспорт из России в Индию достиг рекордных показателей

Товарооборот между РФ и Индией в январе - августе 2023 года выросла до $43,8 млрд, это больше чем показатель за весь прошлый год, передает 23 октября РИА Новости. Агенство опубликовало расчеты, сделанные на основе данных индийского министерства торговли и промышленности.

Так, Индия за восемь месяцев текущего года приобрела российских товаров на $41,2 млрд против $17,1 млрд годом ранее. Одновременно страна нарастила поставки собственной продукции северному партнеру в 1,5 раза - до $2,6 млрд.

В результате товарооборот двух государств достиг максимальных за все время $43,8 млрд, что в 2,3 раза больше объема торговли в январе-августе прошлого года и на 20% выше результата за весь 2022 год.

В то же время сохраняется проблема торгового дефицита Индии с Россией: за восемь месяцев он расширился в 2,5 раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до $38,6 млрд.

Такой бурный рост торговли позволяет России оставаться четвертым крупнейшим торговым партнером Индии и вторым важнейшим поставщиком товаров в эту страну.

Лидером по товарообороту с Индией в январе - августе оставались США, при этом торговля между двумя странами снизилась на 10% - до $80,8 млрд. На втором месте расположился Китай (-8%, $75,3 млрд), на третьем - ОАЭ (-9%, $51,2 млрд). Саудовская Аравия замыкает пятерку крупнейших торговых партнеров Индии (-13%, $27,1 млрд).


Основной прирост российского экспорта в Индию приходится на поставки нефти. По данным The Economic Times, в апреле - сентябре текущего года Россия нарастила поставки нефти в Индию более чем в два раза, пишет Коммерсантъ. Доля российской нефти в импорте в Индию за этот период достигла 40%. Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию.

Читайте также: