Могерини: Западные Балканы становятся военным партнером ЕС

Государства Западных Балкан становятся для ЕС партнерами в вопросах обеспечения безопасности, тогда как ранее они рассматривались только как очаг нестабильности. Об этом 30 августа заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по прибытии на второе рабочее заседание двухдневной неформальной встречи министров обороны стран ЕС в Вене, передает ТАСС.

"Мы начали нашу встречу вчера с очень важной дискуссии о нашем сотрудничестве в области безопасности с Западными Балканами. Мы всегда рассматривали Западные Балканы, как зону нестабильности, сейчас мы их рассматриваем, как партнеров в этой сфере, и обсуждаем совместно с НАТО, как повысить наше сотрудничество по безопасности в регионе", - отметила Могерини.

По ее словам, 30 августа министры обороны Евросоюза сосредоточатся на обсуждении возможностей расширения европейской программы Постоянного структурного сотрудничества (PESCO) в области безопасности и обороны, в том числе, с привлечением государств - партнеров.

Читайте также: