Жээнбеков: Кыргызстан готов на обмен территориями с Таджикистаном

Кыргызстан готов на обмен территориями с Таджикистаном в приграничных районах, заявил 25 декабря президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на пресс-конференции, посвященной итогам года, передает Интерфакс.

"Последнее время мы часто обсуждаем приграничные вопросы с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Наша позиция четкая - мы готовы вести эту работу путем дипломатии и переговоров, учитывая интересы двух стран. Мы готовы сделать обмен территориями, где это возможно", - сказал Жээнбеков.

По его словам, вопрос делимитации и демаркации границ с Таджикистаном решается медленно.

"Вопрос с Таджикистаном сложный. Переговоры продвигаются, хоть и малыми шагами. Работа не ведется на том уровне, на котором нам хотелось бы. Я каждый день интересуюсь обстановкой в приграничных районах Баткенской области. Вопрос находится под моим личным контролем", - заявил президент.

Жээнбеков добавил, что приграничные вопросы с Узбекистаном и Казахстаном урегулированы.

В начале декабря в пресс-службе Госпогранслужбы (ГПС) Кыргызстана Интерфаксу сообщили, что с начала года ведомством были зарегистрированы 16 пограничных инцидентов, 13 из них произошли на киргизско-таджикском участке государственной границы. Новый инцидент, в котором пострадали шесть человек, произошел на неописанном участке киргизско-таджикской границы в середине декабря.

В ходе пресс-конференции Жээнбеков также заявил, что решение Кыргызстана вступить в ЕАЭС было правильным, пишет Интерфакс.

"У нас практически не было предприятий, которые выходили на внешние рынки. За последние два года мы увеличили их количество в пять раз, мы выходим на рынок России. Но мы не можем дать большие объемы, на экспорт выходим малыми объемами, мы хотим это изменить", - отметил президент.

Для выхода на внешние рынки необходима железная дорога, добавил Жээнбеков.

"Мы просили Россию включиться в проект строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан, сейчас идут переговоры на экспертном уровне. Это очень большой проект он нам нужен как воздух и вода. Чтобы выйти на внешние рынки, нам нужна железная дорога", - подчеркнул глава государства.

Вопрос строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан обсуждается с начала 2000-х годов, в 2017-2018 годах переговорный процесс интенсифицировался, стороны обсуждают вопросы маршрута и колеи, пишет Интерфакс. Кыргызстан настаивает на том, чтобы в рамках проекта на территории республики были построены две разгрузочные станции. В свою очередь Китай настаивает на прямом маршруте, без остановок в Кыргызстане.

Ранее стороны уже заявляли о возможности привлечения дополнительных участников в проект, стоимость которого оценивается в $3-4,5 млрд.

28 марта в рамках государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан состоялось подписание меморандума о сотрудничестве по проектам развития железнодорожной сети на территории республики между министерством транспорта и дорог Кыргызстана, национальной компанией "Кыргызтемиржолу" и министерством транспорта РФ, ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

Меморандум предусматривает совместную работу по разработке предварительного технико-экономического обоснования проектов поэтапного развития железнодорожной сети на территории Кыргызстана, включая строительство железных дорог "Китай - Кыргызстан - Узбекистан" и "Север-Юг" (проект строительства железной дороги, объединяющей север и юг Кыргызстана).

Читайте также: