Косово готово преобразовать силы безопасности ради вступления в НАТО

Непризнанное Косово готово преобразовать свои силы безопасности с прицелом на будущее вступление в НАТО. Такое мнение высказал премьер Косова Рамуш Харадинай, чьи слова привел 28 августа сербский портал B92, передает ТАСС.

"Подтверждаю, что мы готовы к преобразованию наших [вооруженных] сил, мы готовы стать частью программы "Партнерство ради мира". Мы стремимся вступить в НАТО, и хочу сказать, что миссия НАТО и [Международная миссия под эгидой НАТО в Косово и Метохии] KFOR, которые уважают граждане Косова, всегда будут фактором и гарантией мира", - заявил Харадинай.

Косовский парламент провозгласил независимость края в одностороннем порядке в феврале 2008 года, а в 2010 году Международный суд ООН признал это решение легитимным, напоминает ТАСС. В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, а также пять членов ЕС. Власти Сербии, в свою очередь, заявляли о своем намерении сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вступления в НАТО и другие военные блоки.

Читайте также: