Вышеградская группа приняла декларацию о будущем Евросоюза

Премьер-министры стран Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) 2 марта провели встречу в Варшаве. Как рассказала премьер Польши Беата Шидло, в процессе переговоров утверждена совместная декларация о будущем ЕС, она будет представлена 25 марта на саммите ЕС в Риме. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы приняли совместное заявление, декларацию о будущем Европы, которую будем презентовать совместно как Вышеградская группа на саммите в Риме. В этом плане мы подчеркиваем необходимость реформ в связи с негативными изменениями в Евросоюзе и внешнем окружении. Ключевым является соблюдение единства ЕС. Мы не согласны на разделения в ЕС и никогда на них не согласимся, так как это — путь к ослаблению союза", — приводит агентство слова Шидло, сказанные ей на пресс-конференции по итогам переговоров.

В декларации, по ее словам, также отмечается необходимость противостоять протекционизму на рынке труда. Важно, чтобы реформа Европейского союза удовлетворяла интересы всех стран, необходимы действия в вопросах безопасности, охраны границ, пояснила Шидло.

 

Читайте также: