Президент Узбекистана утвердил меры по развитию атомной энергетики

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление «О мерах по развитию атомной энергетики в Республике Узбекистан», сообщает 19 июля Spot со ссылкой на указ главы государства.

В документе говорится, что проводимая активная инвестиционная политика, направленная на расширение действующих и создание новых производственных мощностей, а также широкомасштабные работы по улучшению уровня и качества жизни населения требуют обеспечения надежными источниками энергоресурсов, потребность в которых возрастает из года в год.

«Вместе с тем потребности экономики и населения республики в энергоресурсах в настоящее время покрываются за счет использования невозобновляемых источников энергии, преимущественно углеводородного сырья, ресурсы которых ограничены. При этом, располагая огромными запасами уранового сырья, в стране практически не задействован потенциал атомной энергетики», — отмечается в документе.

В связи с этим глава государства распорядился создать Агентство по развитию атомной энергетики при правительстве Узбекистана («Узатом»), которое будет ответственным за выработку и реализацию единой государственной политики и стратегических направлений в сфере развития и использования атомной энергетики.

Агентство займется подготовкой предложений по приоритетным направлениям государственной политики в сфере мирного использования атомной энергии, привлечением инвестиций, заключением соглашений по проектированию, строительству и эксплуатации объектов атомной энергетики с внедрением современных технологий и многим другим.

«Узатом» будет отвечать за нераспространение ядерных материалов и технологий, радиоактивных материалов, а также за реализацию мероприятий по физической защите и обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

При Агентстве создается Научно-технический и экспертный совет, в который войдут представители различных ведомств. Все решения по стратегическим вопросам развития атомной энергетики будут осуществляться на основе заключений этого совета.

Постановлением главы государства поручено разработать:

  • до 1 октября 2018 года — законопроект «Об использовании атомной энергии в мирных целях»;
  • до 20 декабря 2018 года — проект Концепции развития атомной энергетики на период 2019—2029 гг.;
  • до 1 июня 2019 года — портфель инвестиционных проектов по развитию атомной энергетики в соответствии с разработанной концепцией;
  • до 1 ноября 2019 года — проект Государственной программы развития атомной энергетики в Республике Узбекистан на период 2019—2029 гг.

Ведомствам поручено до 1 декабря 2018 года внести предложения по квотам приема в Национальный университет Узбекистана и Самаркандский государственный университет для подготовки кадров высокой квалификации в сфере атомной энергетики.

Помимо этого дано поручение разработать программу стажировки специалистов за рубежом.

Государственному комитету по инвестициям совместно с Минфином, Минэкономики, другими заинтересованными ведомствами поручено обеспечить системную работу с зарубежными финансовыми институтами и другими иностранными донорами по привлечению кредитов и грантов для развития атомной энергетики.

Напомним, "Росатом" планирует построить в Узбекистане АЭС из двух современных блоков поколения «3+» ВВЭР-1200. На сегодняшний день участок для строительства станции пока не выбран. Как сообщил в июне начальник управления "Узбекэнерго" Эсо Садуллаев, Узбекистан предложил России 10 площадок. Ранее в мае президент Узбекистана заявил, что соглашение с РФ о строительстве АЭС будет подписано до конца 2018 года.

Читайте также: