Совет Евросоюза принял план по обороне и безопасности

Совет ЕС утвердил европейский план по обороне и безопасности, заявила 14 ноября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Об этом сообщает ТАСС.

Могерини отметила, что этот план "включает не только меры военной безопасности, но и инструменты мягкой силы, гражданские возможности реагирования на кризисы".

Она подчеркнула, что решение о разработке этого плана ЕС принял ровно год назад, после теракта 13 ноября в Париже.

"Мы все ответили солидарностью и взяли на себя обязательство усилить безопасность и оборону ЕС", - цитирует агентство Могерини.

По ее словам, принятый план является "амбициозным, конкретным и прагматичным" и не направлен на создание европейской армии, европейских штабных структур или обеспечение территориальной обороны Евросоюза.

В итоговом заявлении Совета Евросоюза говорится, что ЕС определил три приоритета в реализации принятого плана, уточняет ТАСС. Это "ответ на внешние конфликты и кризисы, наращивание потенциала партнеров и обеспечение безопасности Евросоюза и его граждан". "Эти три приоритета являются взаимодополняющими. Одна миссия или операция на самом деле потенциально может способствовать реализации всех трех приоритетов: они составляют единое целое", - приводит агентство выдержку из текста заявления.

В декабре план по обороне и безопасности Европейского союза будет вынесен на утверждение лидеров ЕС.

Читайте также: