Узбекистан предложил России 10 площадок для строительства АЭС

Узбекистан предложил России 10 площадок по всей стране для строительства атомной электростанции, передает 25 июня Podrobno.uz.

"Пока конкретный участок для строительства АЭС не выбран. Мы рассматривали около 10 различных вариантов. Главное, найти тот участок, где строительство будет экономически выгодно с точки зрения электрической нагрузки. Сейчас идет выбор площадки. Окончательного решения пока нет, но мы надеемся, что в ближайшее время это будет сделано", – сообщил корреспонденту агентства начальник управления "Узбекэнерго" Эсо Садуллаев.

Среди рассматриваемых участков – центральная часть энергосистемы (Ташкентская область), восточная часть (Ферганская долина), а также Бухарско-Самаркандский и Сурхандарьинский регионы. Во всех этих регионах, по словам Садуллаева, имеется техническая возможность строительства станции.

"Сейчас мы детально изучаем все параметры площадок исходя из наличия газо- и электроснабжения, железных дороги и других коммуникаций. Решение будет приниматься исходя из минимума затрат и максимальной потребности в электроэнергии", – отметил представитель "Узбекэнерго".

Что касается финансирования проекта, то, по его словам, этот вопрос сейчас прорабатывается с российской стороной.

"Окончательного решения пока нет, но есть схема согласованных действий с российской стороной. Примерная стоимость проекта подобных станций составляет около 10 миллиардов долларов, точная стоимость будет известна после подписания контракта. Сейчас мы работаем над соглашением по проектированию, строительству и эксплуатации станции, в том числе и с привлечением специалистов МАГАТЭ. Документ будет подписан по мере готовности", – рассказал Садуллаев.

Он также добавил, что строительство займет около 5 лет, еще 2 года станция будет под контролем специалистов "Росатома" и МАГАТЭ.

Садуллаев считает, что АЭС позволит Узбекистану отойти от сильной зависимости от углеводородного топлива, а также обеспечить дешевой энергией население и все отрасли экономики.

"Это нам необходимо, так как к 2030 году потребление энергии в республике, по прогнозам, вырастет в 2 раза по сравнению с сегодняшним днем", – заключил он.

Россия предлагает построить в Узбекистане станцию из двух современных блоков поколения "3+" ВВЭР-1200, напоминает Podrobno.uz. Проект по строительству похожей станции, которую "Росатом" возводит в Бангладеш, оценивается примерно в $13 млрд, из которых $11,3 млрд предоставлены РФ в качестве государственного экспортного кредита.

В середине апреля на церемонии открытия Кандымского газоперерабатывающего комплекса президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что соглашение с РФ о строительстве первой в регионе атомной электростанции будет подписано до конца этого года.

Читайте также: