Комитет Госдумы одобрил кандидатуру Михаила Бабича в послы РФ в Беларуси

Комитет Госдумы по делам СНГ 20 июля согласовал кандидатуру полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича для назначения послом в Белоруссии. Это подтвердил глава комитета Леонид Калашников, сообщает Коммерсант.

Заседание комитета проходило в закрытом режиме, поэтому Калашников отказался комментировать принятое решение и оценивать потенциального посла, уточняет издание.

В советской практике перевод политика на дипломатическую работу означал опалу, но в случае и Михаилом Бабичем это «скорее всего, не так», заявил “Ъ” эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Обычно человека снимают со всех постов и только потом отправляют послом в какое-нибудь государство, а Михаил Бабич,              по-прежнему, остается полпредом президента в Приволжком федеральном округе»,— отметил господин Макаркин.

В то же время, эксперт не понимает, почему в публичном пространстве активно распрострянятеся информация, связывающая возможное назаначение послом господина Бабича с кардинальными переменами в российско-беларусских отношениях. «Изменения могут быть только стилистическими, а во всем остальном будет преемственность тех специфических отношений, которые сложились у России с Белоруссией в последние восемь-десять лет»,— считает он.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщало, что полпредом в Приволжском федеральном округе вместо Михаила Бабича может стать Александр Ткачев.

Сейчас послом России в Белоруссии является Александр Суриков, он руководит дипмиссией с 2006 года.

Читайте также: