НАТО в декабре откроет представительство в Молдавии

НАТО в декабре текущего года откроет свой постоянный офис в Молдавии, заявил 23 ноября генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на встрече с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом, передает ТАСС.

"Я рад объявить, что в начале следующего месяца замгенсека НАТО Роуз Геттемюллер откроет в Кишиневе постоянный офис альянса", - сказал Столтенберг.

"Этот офис станет аналогичным тем, что уже действуют в Москве, Тбилиси или Киеве. Там будут работать гражданские специалисты", - подчеркнул он.

По словам Столтенберга, НАТО продолжит поддерживать процесс реформ в Молдавии, укрепление ее оборонного сектора, развитие возможностей страны в кибернетической обороне, а также будет оказывать помощь в уничтожении списанных боеприпасов, противопехотных мин и пестицидов.

Генсек добавил, что НАТО "полностью поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Молдавии, уважает ее военный нейтралитет". Он напомнил, что у НАТО есть партнеры, которые тесно сотрудничают с альянсом, но не являются его членами, включая Швецию, Финляндию, Швейцарию и Австрию.

Премьер Молдавии Павел Филип заявил: "Молдавия нацелена на активное сотрудничество с НАТО, поскольку считает, что именно у НАТО она может научиться лучше защищать себя. Нейтралитет Молдавии не должен означать ее изоляцию".

Читайте также: