Азербайджан и Россия запустят таможенный "зеленый коридор" для взаимной торговли

Азербайджан и РФ создают упрощенный таможенный коридор для участников внешнеэкономической деятельности двух стран. Презентация проекта состоялась в рамках визита в Азербайджан делегации Федеральной таможенной службы во главе с заместителем руководителя ФТС Владимиром Ивиным. Об этом 18 марта сообщило Торгпредство РФ в Баку, передает ТАСС.

Как отмечается в информации, ФТС России и Государственный таможенный комитет Азербайджана определят перечни участников проекта из числа уполномоченных экономических операторов и иных участников внешнеэкономической деятельности. "При заключении внешнеторговых контрактов между российскими и азербайджанскими участниками "зеленого коридора" таможенные органы двух государств будут автоматически применять упрощения и облегчения таможенных формальностей в целях беспрепятственного и ускоренного движения товаров в Россию и Азербайджан", - говорится в сообщении.

Замруководителя ФТС отметил, что уже сейчас семь российских уполномоченных экономических операторов на постоянной основе работают примерно со 100 азербайджанскими компаниями. "Эти данные означают, что не менее 20 % продукции Азербайджанской Республики, поставляемой в Россию, могут оформляться через создаваемый сторонами зеленый коридор", - сказал Ивин.

В свою очередь торгпред России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов подчеркнул, что скорейший запуск проекта "Зеленый коридор" вместе со своевременным завершением работ по реконструкции и расширению автомобильных пунктов пропуска "Ханоба" (Азербайджан) и "Яраг - Казмаляр" (Россия), увеличением поставок продукции с применением "Агроэкспресса" обеспечит положительную динамику внешнеторгового оборота между двумя странами.


Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 22 февраля на встрече в Москве обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономическое сотрудничество. По итогам переговоров главы государств подписали декларацию о союзническом взаимодействии.

Читайте также: