Еще трем белорусским предприятиям запрещено поставлять продукцию в РФ

Россельхознадзор с 4 июля запрещает поставки продукции с трех предприятий Беларуси. Продукция пяти предприятий поставлена под усиленный лабораторный контроль. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы российской надзорной службы.

Отмечается, что в связи с повторными нарушениями ветеринарно-санитарных требований запрещен ввоз продукции ОАО "Беларуськалий" (выявление тетрациклина в говядине) и Калинковичского мясокомбината (также выявление тетрациклина в говядине), форелевого хозяйства "Лохва" -      из-за обнаружения бактерий группы кишечной палочки в рыбе.

Кроме того, под усиленный лабораторный контроль поставлена продукция следующих предприятий:

  • "Мозырские молочные продукты",
  • ОАО "Молоко" (цех в г.Городок),
  • ОАО "Молодечненский молочный комбинат" (Нарочанский филиал),
  • ОАО "Молочные горки",
  • ТПК "Продинвест".

Одна из основных причин этой меры - превышение массовой доли нитратов в питьевом молоке.

Добавим также, накануне в Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем. Стороны, в частности, обсудили вопросы снятия ограничений по поставкам молока и молокопродуктов. Как сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ, Патрушев и Заяц договорились актуализировать «дорожную карту» по снятию взаимных ограничений на поставки молочной продукции в 2018 году.

Читайте также: