Главы МИД Азербайджана и Армении провели переговоры в Кракове

В Кракове 18 января состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна. Переговоры прошли при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, передает Trend.

Стороны обсудили вопросы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, а также возможности активизации переговорного процесса.

«Азербайджан выступает за субстантивные и логичные переговоры по урегулированию конфликта», - написал в Twitter глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев по итогам переговоров.

Ранее в Кракове министры иностранных дел Азербайджана и Армении провели отдельные встречи в сопредседателями          МГ ОБСЕ.

Как сообщает Arka со ссылкой на пресс-службу МИД Армении, во время встречи с посредниками Налбандян отметил, что если Баку отреагирует на призывы сопредседателей строго соблюдать соглашение о прекращении огня, осуществит ранее достигнутые договоренности, будет конструктивно вовлечен в переговорный процесс и подтвердит свою приверженность предложенным сопредседателями конструктивным началам урегулирования конфликта, то будет возможно начать продвижение мирного урегулирования.

Днем ранее в ходе встречи с министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, Мамедъяров в очередной раз подчеркнул, что нынешний статус-кво в Нагорном Карабахе неустойчив и неприемлем.

Читайте также: