Парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству Петкова

Народное собрание Болгарии 22 июня проголосовало за вотум недоверия коалиционному правительству страны во главе с премьер-министром Кирилом Петковым. Трансляция заседания велась на сайте парламента и в эфире Болгарского национального телевидения, передает ТАСС.

За вотум недоверия проголосовали 123 депутата, против - 116. Чуть позднее один из депутатов оппозиции сообщил, что допустил техническую ошибку и попросил включить в стенограмму заседания, что отдал свой голос за отставку правительства, таким образом за вотум недоверия высказалось 124 депутата, против - 115.

Выступая перед депутатами, Петков обвинил в провале правительства лидеров оппозиционных партий и российского посла. "Для меня было честью вести правительство, которое было свалено от [Деляна] Пеевского (Движение за права и свободы - прим. ТАСС), [Слави] Трифонова ("Есть такой народ" - прим. ТАСС), [Бойко] Борисова ("Граждане за европейское развитие Болгарии" - прим. ТАСС) и [посла РФ в Болгарии Элеоноры] Митрофановой. Хочу ясно заявить, что вотум недоверия - это маленький шаг на долгом пути, обещаю, что мы продолжим битву за державу без теневой власти и мафии, за нормальную и европейскую Болгарию", - сказал премьер.

В посольстве России, куда ТАСС обратился за комментарием в связи с упоминанием имени посла в высказывании Петкова, отметил, что дипломатическое представительство во внутренние дела болгарской политики не вмешивается. "Посольство России не комментирует внутренние дела болгарской политики и личное мнение премьер-министра", - отметили в диппредставительстве.

Голосование в парламенте прошло на фоне акций протеста сторонников и противников коалиционного правительства в составе представителей коалиции "Продолжаем перемены", Болгарской социалистической партии и коалиции "Демократическая Болгария".

В соответствии с действующим законодательством, решение вопроса о правительстве страны переходит в руки президента Болгарии Румена Радева, который должен вручить новый мандат на право сформировать правительство победителю досрочных парламентских выборов - коалиции "Продолжаем перемены". Если им этого сделать не удастся, то мандат получит коалиция из партии ГЕРБ и Союза демократических сил, а потом глава государства имеет право передать мандат любой из партий, представленных в парламенте. Если ни одна из трех попыток сформировать правительство не удастся, то президент распустит парламент, назначит техническое правительство и определит дату новых досрочных выборов в парламент.

Читайте также: