РФ и Беларусь обсудили вопросы поставок молочной продукции

2 июля в Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

"Обсуждались вопросы снятия ограничений по поставкам молока и молокопродуктов, состояние прогнозных балансов спроса и предложения в 2018 году, а также интеграция белорусской информационной системы                                «AITS-Прослеживаемость» с российской федеральной государственной информационной системой «Меркурий»", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что министры рассмотрели  выполнение «дорожной карты» по процедуре снятия взаимных ограничительных мер на поставки молочной продукции в 2018 году (документ подписан 9 июня текущего года).

Как напоминает Минсельхоз РФ, указанием Россельхознадзора от 22 июня были отменены введенные ранее ограничения на поставки молочной продукции со всей территории Беларуси. На сегодня правом поставок обладают предприятия, включенные в «дорожную карту» (6 предприятий) и подтвердившие происхождение и наличие соответствующих объемов сырья, соответствие объемов производства и представившие обоснованные доказательства безопасности поставляемой продукции в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза.

На встрече в Москве Патрушев и Заяц договорились в ближайшее время актуализировать «дорожную карту».

В пресс-релизе российского министерства также говорится, что в целях урегулирования ситуации с поставками белорусской животноводческой продукции на российский рынок в настоящее время продолжается работа по взаимной интеграции информационных систем в области ветеринарии. Сторонами составлен и подписан план работ по обеспечению обмена электронными ветеринарными сопроводительными документами между компонентами систем «Меркурий» и        «AITS-Прослеживаемость».

Кроме того, министры двух стран обсудили состояние и исполнение прогнозных балансов спроса и предложения в рамках утвержденных объемов поставок молока и молочной продукции, мяса и мясопродуктов, сахара. Глава Минсельхоза РФ отметил необходимость сделать балансы обязательными для исполнения обеими сторонами.

Читайте также: