В Циндао прошла трехсторонняя встреча лидеров РФ, КНР и Монголии

В китайском Циндао 9 июня состоялась трехсторонняя встреча президента России Владимира Путина, председателя КНР        Си Цзиньпина и президента Монголии Халтмагийн Баттулги.    В ходе переговоров обсуждался целый ряд вопросов практического сотрудничества трех государств, сообщает пресс-служба Кремля.

"Наши государства наращивают взаимодействие по созданию современной транспортной инфраструктуры. В прошлом году объем контейнерных перевозок по маршруту Китай – Монголия – Россия в страны Европы увеличился, я только что говорил на двусторонней встрече (с президентом Монголии) об этом, в 2,7 раза, а в первом квартале текущего года – уже почти в 4 раза", - сообщил Путин.

"Планируется модернизация российско-монгольской Улан-Баторской железной дороги и прилегающих к ней участков. Разрабатывается программа развития этой железной дороги до 2030 года, и первый этап на период 2018–2020 годов предусматривает инвестиции в размере 260 миллионов долларов", - продолжил президент РФ.

Он напомнил, что РФ уже ратифицировала подписанное в 2016 году трехстороннее межправсоглашение о сотрудничестве в области автомобильных перевозок. "Мы надеемся, что наши друзья проведут эту процедуру в ближайшее время", - сказал Путин.

"Начинаем сообща работать над снятием излишних административных барьеров для обеспечения бесперебойного прохождения транзитных торговых потоков. В этих целях [необходимо] обеспечить полную реализацию соглашения 2016 года о взаимном признании результатов таможенного контроля", - отметил российский лидер.

Он также указал на имеющиеся у РФ, Китая и Монголии возможности для взаимодействия в энергетике.

"Монгольские партнеры предложили построить через территорию их страны магистральные нефте- и газопроводы из России в Китай. Мы в целом поддерживаем, это хорошая идея. Но, безусловно, как всегда в таких случаях, нужно тщательно проработать технико-экономическое обоснование", - сказал Путин.

Читайте также: