АБР в 2018-2020 годах намерен выделить Таджикистану $280 млн

Азиатский банк развития (АБР) в 2018-2020 годах планирует выделить Таджикистану 280 миллионов долларов в виде кредитов и грантов, сообщил постпред АБР в Душанбе Прадип Сривастава, передает 7 августа Sputnik Таджикистан.

"АБР планирует выделить Таджикистану в 2018-2020 годах 280 миллионов долларов. Причем 55% этой суммы будут составлять кредиты, а 45% — гранты. Но если фискальная нагрузка на бюджет будет сохранена или увеличена, то грантовая поддержка будет также увеличена", — приводит агентство слова Сривастава.

По его словам, сейчас АБР обновляет свой план бизнес-операций в Таджикистане, а одобрение этого плана ожидается в сентябре.

"Трехлетнее финансирование будет направлено на реализацию проектов в энергетике, второй фазы реабилитации автодороги Душанбе-Курган-Тюбе (юг страны), развитие городской инфраструктуры, здравоохранения и улучшение системы профтехобразования", — сообщил Сривастава.

Он отметил, что в декабре 2016 года АБР одобрил программу, направленную на улучшение инвестиционного климата в Таджикистане, в размере 50 миллионов долларов.

"Эта программа поддерживает проводимые правительством реформы в трех категориях: снижение затрат на ведение бизнеса, усиление защиты бизнеса и рост инноваций и производительности бизнеса. Программа, утвержденная в прошлом году, включает 13 условий АБР… Деньги будут выплачены, как только будут выполнены 13 условий. Мы надеемся, что это произойдет в декабре текущего года", — заявил Сривастава.

По его данным, в 2017 году АБР планирует утвердить новый проект, целью которого является повышение продовольственной безопасности в Таджикистане. Проект, как ожидается, будет представлен Совету директоров АБР для утверждения к концу этого года. "Ожидается, что предлагаемый проект поможет увеличить производство молока и молочной продукции, диверсифицировать молочные продукты и улучшить доступ к рынкам. Он также направлен на улучшение управления пастбищными угодьями и сокращение деградации земель", — сообщил постпред АБР.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, напоминает агентство. До настоящего времени банк одобрил для республики общий объем помощи в сумме свыше 1,5 миллиарда долларов в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Читайте также: