РФ и Словения обсудят инициативы по наращиванию экономического сотрудничества

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и зампредседателя правительства Словении, министр иностранных дел страны Мирослав Церар 28-29 мая провели переговоры в Любляне, сообщает МИД РФ.

В среду на пресс-конференции по итогам переговоров Лавров сообщил, что встречи прошли в "доверительном и дружеском ключе". Обсуждался "широкий круг двусторонних, международных и региональных проблем", отметил он.

"Исходим из того, что на всех уровнях у нас наблюдается устойчивое развитие контактов. Поступательно развивается политический диалог на высшем и высоком уровнях, и на уровне внешнеполитических ведомств. Регулярно происходят контакты между экономическими ведомствами, судебными властями, генеральными прокуратурами, между регионами двух стран. Все это охватывает экономическую, гуманитарную, научную, образовательную и спортивную сферы", - сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что стороны придают большое значение деятельности российско-словенской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Условились, что к очередному заседанию, которое состоится в Любляне в середине июня, будут подготовлены дополнительные инициативы для рассмотрения в интересах наращивания нашего экономического и инвестиционного сотрудничества. Есть перспективные проекты в энергетике, транспортной инфраструктуре, телекоммуникациях, фармацевтике и в других областях. Договорились поощрять прямые контакты между бизнесменами двух стран, торгово-промышленными палатами и деловыми советами. Ждем представительную словенскую делегацию на очередном Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в начале июня во главе с министром экономического развития и технологий З.Почивалшеком. Планируем продолжить совместную работу по совершенствованию договорно-правовой базы. Целый ряд проектов соглашений находятся в работе. Сегодня условились ускорить их согласование", - сказал российский министр.

В ходе встречи также обсуждалось гуманитарное сотрудничество двух стран, вопросы международных отношений, ситуация на Балканах.

"Что касается международной тематики, то у нас был очень откровенный, конструктивный и полезный обмен мнениями. Ценим то, что в Любляне, как во многих других европейских столицах, выступают за нормализацию отношений между Российской Федерацией и Евросоюзом. Разделяем такой настрой. Видим возможности для изменения нынешней совершенно нездоровой ситуации", - сказал Лавров.

"Говорили о целом ряде конфликтных ситуаций на Балканах, Ближнем Востоке и Севере Африки. У нас, по-моему, здесь общая линия на то, что все это необходимо урегулировать через политический диалог, который должен вовлекать все конфликтующие стороны, не пытаясь давать кому-то предпочтения, как это принято в рамках ООН. В Уставе ООН зафиксирован принцип мирного урегулирования споров. Считаем, что это применимо ко всем ситуациям, которые привлекают внимание мирового сообщества в регионах юго-восточной Европы и на Ближнем Востоке", - продолжил он.

Глава МИД РФ отметил, что стороны остались довольны итогами переговоров.

Лавров также прокомментировал обострение ситуации в Косово, передает ТАСС. "Насчет событий в Косовска-Митровице. Такие провокации выгодно устраивать тем, кто хочет из Балкан создать санитарный кордон в отношении России", - цитирует агентство российского министра.

По его словам, ради реализации этой цели необходимо втянуть все страны региона в НАТО. "Вы видели, как все этой цели было подчинено при решении вопроса о государственном наименовании Македонии, - указал Лавров. - Сейчас мы видим, как пытаются Сербию заставить смириться с тем, что решение о независимости Косова должно быть оформлено и [оно] будет открывать путь в НАТО и для новых территорий на Западных Балканах".

Лавров также отметил, что обострение ситуации в регионе является следствием попустительства со стороны Евросоюза и НАТО. "Власти в Приштине категорически не желают выполнять то, что от них требуется и в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1254, и в соответствии с теми обязательствами, которые были согласованы между Белградом и Приштиной при посредничестве Евросоюза", - сказал он.

"В частности, договоренность о создании сообщества сербских муниципалитетов в Косове, - отметил Лавров. - Она была достигнута несколько лет назад, и отсутствие какого-либо прогресса в этом вопросе показывает и конфронтационную линию властей в Приштине, и по большому счету беспомощность Евросоюза".

Ранее 29 мая Сергей Лавров провел переговоры с президентом Словении Борутом Пахором, у российского министра также  запланирована встреча с главой правительства страны Марьяном Щарецем.

Читайте также: