Страны БРИКС создадут Форум разведсообществ

Государства БРИКС создадут свой Форум разведсообществ. Как сообщили в пресс-службе Совбеза России, договоренность об этом была достигнута на прошедшей в ЮАР восьмой встрече высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности, передает ТАСС.

"Высокие представители договорились об учреждении Форума разведывательных сообществ БРИКС", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Участники встречи в Дурбане подчеркнули совместную приверженность сотрудничеству по предотвращению и уменьшению угроз в области безопасности и борьбе с ними. Также был отмечен позитивный вклад стран БРИКС по вопросам, связанным с проблематикой безопасности.

"Обсуждены ситуации в «горячих точках», - добавили в Совбезе РФ. - Выражено согласие, что в условиях сохранения хрупкости мира и стабильности сохраняется вероятность деградации ситуации".

Участники встречи договорились продолжать мониторинг существующих угроз безопасности и сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес. Кроме того, были подведены итоги деятельности рабочих групп БРИКС по контртерроризму и безопасности в области информационно-коммуникационных технологий. "Высокие представители вновь подтвердили, что терроризм имеет транснациональный характер, продолжает развиваться и требует постоянного анализа угроз, а также пятистороннего обмена мнений", - говорится в сообщении.

Читайте также: