Евросоюз продлил санкции против руководства Приднестровья

Евросоюз продлил до октября 2019 года ограничительные меры в отношении руководства непризнанного Приднестровья. Об этом говорится в документе, опубликованном 26 октября в Официальном журнале ЕС, передает РИА Новости.

"Это решение действует до 31 октября 2019 года. Если Совет сочтет, что его цели не были достигнуты, оно должно быть обновлено или в него должны быть внесены соответствующие поправки", — приводит агентство выдержку из сообщения.

Постановление вступает в силу на следующий день после его опубликования в Официальном журнале ЕС.

В феврале 2003 года ЕС ввел санкции в отношении ряда приднестровских чиновников, которые, по мнению этой региональной организации, несли непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании, и за организацию кампании по закрытию в Приднестровье молдавских школ с обучением на латинской графике и по программам Молдавии.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Читайте также: