США пообещали ФРГ не вводить санкции против "Северного потока-2"

Минэкономики ФРГ получило от США предварительные гарантии того, что санкции не распространятся на газопроводы с российским участием, передает 29 июня РИА Новости.

"Это все, что у нас есть", — добавили в ведомстве.

Соединенные Штаты требуют от европейских стран прекратить участие в проекте "Северный поток-2" и грозят санкциями тем, кто не пойдет на это, напоминает РИА Новости. Ранее замглавы МИД Александр Грушко заявил, что Россию продолжает беспокоить нездоровая ситуация в Евросоюзе относительно строительства — проекту вставляют палки в колеса.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер 29 июня заявил, что укладка газопровода начнется по графику, летом 2018 года, сообщает агенство. "Укладка морского участка «Северного потока-2» начнется строго по графику, летом текущего года. Уже все разрешения по строительству и эксплуатации газопровода выдали Германия, Швеция и Финляндия. Да, есть вопрос о выдаче разрешения Данией. Но есть и план решения данного вопроса", — приводит              РИА Новости слова Миллера, сказанные им на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Добавим также, накануне финансовый директор компании Nord Stream II Пол Коркоран заявил, что строительство "Северного потока-2" начнется летом даже без разрешения Дании. "Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант - прокладка в международных водах к северу от Дании", - пояснил Коркоран.

Читайте также: