Грузия и Украина создадут Стратегический совет

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария и президент Украины Владимир Зеленский 13 декабря на встрече в Киеве подписали соглашение о создании Стратегического совета высокого уровня, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы администрации грузинского правительства.

"Деятельность Стратегического совета будет охватывать четыре основных направления - политическое, торгово-экономическое, военное и культурно-гуманитарное. Группами, созданными по каждому направлению, будут руководить соответствующие министры, что обеспечит ведение всеобъемлющего двустороннего диалога", - отметили в пресс-службе.

Лидеры двух стран отметили, что подписание подобных соглашений еще раз подчеркивает готовность обеих стран поднять отношения на более высокий уровень.

Оформлению договора предшествовали переговоры Гахарии с Зеленским как с глазу на глаз, так и в расширенном формате, на которых с грузинской стороны также присутствовали глава МИД Давид Залкалиани и советник премьера по международным вопросам Ираклий Чиковани. Стороны еще раз подчеркнули двусторонние дружественные отношения, которые должны принести обоим государствам конкретные результаты.

12 декабря премьер-министр Грузии принял участие в заседании глав правительств организации ГУАМ (Грузия, Украина, Молдавия и Азербайджан).

Читайте также: