Россия и Беларусь утвердили приоритеты и задачи развития Союзного государства на 2018-2022 годы

В Минске 19 июня состоялось заседание Высшего Госсовета Союзного государства (ВГС) России и Беларуси. Обсуждались актуальные вопросы сотрудничества, утвержден ряд документов, в том числе Приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы. Об этом сообщает БЕЛТА.

Приоритетными направлениями и первоочередными задачами определены проведение согласованной макроэкономической, промышленной, бюджетной политики, углубление торгово-экономических отношений, формирование единого правового пространства и развитие институциональных основ Союзного государства. Предусматривается выработка совместных мер по дальнейшему сокращению административных барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле, либерализации условий экономической деятельности субъектов хозяйствования, развитию объединенной транспортной системы и формированию единого топливно-энергетического рынка.

Также утверждена Программа согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы, пишет БЕЛТА. Страны и далее продолжат углублять двустороннее взаимодействие на пространстве СНГ и ОДКБ. В документе речь также идет о формировании согласованной позиции в международных организациях, обеспечении региональной и европейской безопасности, повышение роли Беларуси и России в борьбе с новыми вызовами и угрозами. Особое внимание уделено оказанию дипломатического сопровождения деятельности ЕАЭС, повышению его международного авторитета, наращиванию сотрудничества в вопросах сопряжения строительства ЕАЭС и китайского проекта "Один пояс и один путь".

По итогам заседания ВГС лидеры двух стран приняли совместное заявление, в котором подтвердили общий настрой на укрепление и расширение стратегического партнерства, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе заседания президент РФ Владимир Путин вновь подчеркнул заинтересованность России в дальнейшем развитии Союзного государства и наращивании экономической и политической интеграции с Беларусью.

"Считаем важным последовательно улучшать деловой и инвестиционный климат, проводить согласованную финансовую, денежно-кредитную, налоговую политику, продолжить гармонизацию нормативного регулирования. Готовы предпринять дополнительные шаги в плане наращивания промышленной кооперации", - приводит пресс-служба Кремля слова Путина.

Он также указал на возможность углубления двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. "Наши страны реализуют совместные проекты по модернизации газотранспортной системы Белоруссии. Россия до 2020 года инвестирует около 2,5 миллиарда долларов в обновление белорусского участка газопровода «Ямал–Европа» и свыше одного миллиарда долларов в возведение дополнительных подземных хранилищ газа", - отметил в этой связи президент РФ, добавив, что белорусский маршрут транзита газа в Европу приобретает больше значение.

Александр Лукашенко на заседании ВГС отметил, что РФ и Беларуси необходимо обеспечить дальнейшее наращивание торговых отношений, в том числе за счет устранения взаимных барьеров и изъятий.

"В последнее время решение актуальных вопросов зачастую переводится из одного интеграционного формата в другой, например, на площадку Евразийского экономического союза. Думаю, что нам не следует делать этого впредь, потому что мы в нашем Союзе в состоянии решать те вопросы, которые существуют... Для нахождения консенсуса незачем обсуждать отдельные вопросы со странами, которые в них не задействованы", - приводит пресс-служба Кремля слова Лукашенко.

Он также указал на неурегулированные вопросы по порядку пересечения белорусско-российской границы. "Мы договорились, что в ближайшее время мы разберемся с этими проблемами", - подчеркнул белорусский президент.

По итогам ВГС Лукашенко заявил журналистам, что спорные вопросы между Россией и Беларусью традиционно будут решаться в духе взаимопонимания и компромисса. "Что в принципе наши ведомства уже делают. Это еще раз было подтверждено и на моей встрече с Владимиром Владимировичем (Путиным), и непосредственно в ходе прошедшего заседания Высшего Госсовета", - цитирует белорусского лидера Интерфакс.

Как сообщил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, Москва и Минск продолжат проработку вопроса об отмене роуминга. "Было поручение отменить роуминг на территории Союзного государства. Вопрос прорабатывался отраслевыми министерствами связи совместно с операторами связи России и Белоруссии. Пока решение не найдено, но работа будет продолжена", - цитирует ТАСС Рапоту.

Читайте также: