Президент Македонии отказался утверждать переименование страны

Президент Македонии Георге Иванов отказался подписывать утвержденный парламентом законопроект об изменении названия страны, передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

«На основании статьи 75 конституции Республики Македония я принял решение не подписывать декрет о провозглашении закона о ратификации окончательного соглашения для разрешения разногласий, описанных в резолюциях 817 (1993) и 845 (1993) Совета Безопасности ООН», — говорится в обращении македонского лидера.

Иванов подчеркнул, что «не имеет полномочий подписывать данное соглашение».

Как напоминает REGNUM, ранее премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что в том случае, если глава государства блокирует соглашение с Грецией о переименовании, парламент рассмотрит вопрос об инициации процедуры импичмента президента.

Напомним, 17 июня главы МИД Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров подписали соглашение, в соответствии с которым бывшая югославская республика переименовывается в Республику Северная Македония.

Добавим также, если парламент Македонии во второй раз утвердит соглашение, Иванов уже не сможет его заблокировать и договор вступит в силу.

Читайте также: