Афины и Скопье подписали соглашение о переименовании Македонии

Министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и бывшей югославской республики Македония Никола Димитров 17 июня подписали соглашение о новом конституционном названии Македонии. Согласно соглашению, страна будет называться Республика Северная Македония. Об этом сообщает            РИА Новости.

Подпись под документом поставил также спецпредставитель Генсека ООН Мэтью Нимица, выступивший посредником на переговорах.

Церемония подписания прошла в поселке Псарадес в районе озер Преспа, на границе двух стран, в присутствии премьер-министров Алексиса Ципраса и Зорана Заева. На мероприятии присутствовали заместитель генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло, высокопоставленные европейские чиновники — глава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар Йоханнес Хан.

Нынешнее закрепленное в конституции название — Республика Македония, по мнению греков, отражает политику ирредентизма и соседнюю республику путают с греческой областью Македония, пишет агентство. Договор называют историческим — он завершает многолетний спор между двумя странами на Балканах и открывает Скопье дверь для вступления в НАТО и Евросоюз.

Читайте также: