Украина и Канада намерены развивать экономическое сотрудничество

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо о расширении экономического сотрудничества. Об этом 23 сентября сообщает РИА Новости.

"Во время украинского-канадских двусторонних переговоров договорились о расширении экономических возможностей между нашими странами", — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он также выразил канадской стороне благодарность "за подтверждение преданности тесной совместной работе над тем, чтобы граждане Канады и Украины могли как можно быстрее воспользоваться преимуществами Соглашения о свободной торговле между странами".

Президент Украины отметил, что надеется на активизацию двусторонней торговли в сельскохозяйственной, информационно-технологической, энергетической и авиакосмической сферах.

"Также в рамках двухлетнего обзора Соглашения о свободной торговле планируем изучить возможность расширения ее действия на дополнительные сферы, такие как услуги и инвестиции", — приводит РИА Новости слова украинского лидера.

Премьер-министр Канады на пресс-конференции после переговоров с Порошенко заявил, что канадское правительство рассматривает возможность поставок Украине летального вооружения.

"Мы продолжаем рассматривать вопрос [внесения Украины] в список стран, в которые допускается экспорт канадского автоматического оружия. Должны быть соблюдены определенные условия [для включения в него], но мы работаем над этим", - приводит ТАСС слова Трюдо.

Он также напомнил, что Канада продлила миссию своих военных инструкторов на Украине до марта 2019 года. Миссия ВС Unifier проводится с 2015 года, в ее рамках на Украине постоянно находятся около 200 специалистов, занимающихся обучением солдат и офицеров украинской армии.

Читайте также: