В Беларуси отмечают излишний протекционизм национальных экономик в ЕАЭС

В белорусском парламенте отмечают, что представители стран в интеграционных структурах ЕАЭС осуществляют излишний протекционизм национальных экономик. Речь об этом шла 14 ноября на парламентских слушаниях о правовых и практических аспектах улучшения инвестиционного климата в Беларуси, передает БЕЛТА.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий констатировал, что пока "представители государств-членов в созданных интеграционных структурах больше занимаются протекционизмом собственных экономик, нежели думают об интересах и конкурентоспособности всего ЕАЭС". Парламентарий призвал исправить ситуацию, это пойдет на пользу реализации интеграционного проекта.

Членство в ЕАЭС Воронецкий назвал в числе важнейших факторов, позитивно влияющих на повышение инвестиционной привлекательности Беларуси. "Вместе с тем надо признать, что экономический союз в рамках ЕАЭС пока не стал реальностью", - отметил он, указав на отсутствие единых экономической, промышленной, сельскохозяйственной, транспортно-логистической политик и недостаточную координацию в этих сферах.

"Как результат - многочисленные, постоянно воспроизводящиеся барьеры, изъятия, ограничения. Иностранные инвесторы, производящие высококачественную продукцию в Беларуси, не всегда могут продавать ее на территории ЕАЭС. Это нонсенс, который наносит ущерб инвестиционной привлекательности Беларуси и всего союза", - считает депутат.

Читайте также: