Посол КНР в РФ рассказал о росте товарооборота между Китаем и ЕАЭС

Китай является крупнейшим торговым партнером Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и одним из его главных инвесторов, сообщил посол КНР в РФ Ли Хуэй в интервью агентству "Синьхуа", передает 4 июня ТАСС.

По словам китайского дипломата, в 2017 году объем двусторонней торговли между КНР и странами ЕАЭС достиг $109,4 млрд, увеличившись на 21% по сравнению с 2016 годом, а за I квартал 2018 года рост составил 26% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг порядка $29 млрд.

"Все страны ЕАЭС являются важными участницами инициативы «Один пояс, один путь». Их экономики в высокой степени дополняют китайскую экономику. Взаимодействие Китая и ЕАЭС обладает большим потенциалом и ярким будущим", - отметил дипломат, добавив, что торгово-экономическое взаимодействие между Китаем и странами ЕАЭС обладает большим потенциалом и ярким будущим.

Ли Хуэй напомнил, что 17 мая в Астане Китай и ЕАЭС подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Договор направлен на создание условий для улучшения взаимной торговли между членами Союза и КНР, однако не предусматривает отмены пошлин или автоматического снижения нетарифных барьеров.

Читайте также: