Косово отказалось от нового раунда переговоров с Сербией

Руководство отделившегося от Сербии края Косово отказалось от очередного раунда переговоров с сербской стороной, который должен был состояться 7 июня в Брюсселе. Об этом сообщил координатор по вопросам диалога с Белградом в правительстве Косово Авни Арифи, передает REGNUM со ссылкой на сообщение «Радио и телевидения Сербии».

По словам Арифи, Приштина настаивала на том, чтобы предметом предстоящих консультаций были все темы, по которым остаются открытые вопросы, тогда как сербская делегация хотела обсуждать исключительно вопрос создания Сообщества сербских муниципалитетов Косово.

«Мы считаем, что реализованы должны быть все соглашения, или не будет реализовано ни одного», — заявил Арифи.

При этом представитель Приштины раскритиковал Евросоюз как посредника за то, что Белграду удалось поставить вопрос о сербских муниципалитетах в Косово на первое место в повестке переговоров, и заявил, что команда посредников ЕС превратилась в «правую руку» сербской делегации.

Ранее президент Сербии Александр Вучич также раскритиковал посредническую роль ЕС, отмечает REGNUM. По его словам, выступив гарантом в переговорах, Брюссель не планировал добиваться от Приштины формирования Сообщества сербских муниципалитетов.

Сербский лидер подчеркнул, что Белград со своей стороны выполнил все пункты соглашений, однако в ЕС «никто об этом не говорит, но всегда обращаются с призывами к обеим сторонам».

Соглашение о формировании в Косово сообщества муниципалитетов с большинством сербского населения было заключено между Белградом и Приштиной еще в августе 2015 года, однако до сих пор не выполнено албанским руководством края, напоминает агентство. Договоренности предусматривали, что сообщество должно обладать широкими полномочиями, в том числе иметь своего президента, парламент, герб, флаг, самостоятельно принимать решения по вопросам экономического развития и финансироваться из Сербии без налогов и таможенных пошлин.

Читайте также: