ЕС продлил оружейное эмбарго против Белоруссии

Европейский союз продлил до 28 февраля 2019 года            действие оружейного эмбарго против Белоруссии и индивидуальных санкций в отношении четырех человек, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Совета ЕС, распространенное 23 февраля.

"Совет решил продлить на год, до 28 февраля 2019 года, ограничительные меры против Белоруссии. Они включают эмбарго на оружие и средства, которые могут использоваться для внутренних репрессий, а также заморозку средств и запрет на въезд на территорию ЕС в отношении 4 человек, вовлеченных в дела об исчезновении двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста при неясных обстоятельствах в 1999 и 2000 годах", — приводит агентство выдержку из сообщения.

Совет глав МИД ЕС 15 февраля 2016 года снял большую часть санкций с Белоруссии, оставив при этом в силе оружейное эмбарго. Белоруссия находилась под политическим и экономическим давлением со стороны Запада почти 20 лет.

Как сообщает Интерфакс, в министерстве иностранных дел республики заявили, что продление Евросоюзом ограничительных мер в отношении Белоруссии не отвечает духу нормальных партнерских отношений.

"Санкции с самого начала носили необоснованный характер. Мы в принципе выступаем против использования односторонних санкционных методов в международных отношениях. Продление ограничительных мер не отвечает духу нормальных партнерских отношений между Беларусью и ЕС", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика.

"Подтверждаем нацеленность Беларуси на развитие прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества с ЕС без каких-либо санкций и политических ограничений", - подчеркнул он.

Читайте также: