Для Албании и Македонии утвердили требования для вступления в ЕC

Совет ЕС отметил достигнутый Албанией и Македонией прогресс в проведении реформ, определив требования для принятия решения о начале переговоров с этими странами по вступлению в Евросоюз в июне 2019 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Совета ЕС, опубликованное 26 июня.

Документ был одобрен на переговорах Совета по общим вопросам ЕС.

"Совет согласен позитивно оценить вышеупомянутый прогресс, достигнутый Албанией, и наметил путь к открытию переговоров о вступлении в июне 2019 года. Совет подчеркивает настоятельную необходимость того, чтобы Албания и далее закрепляла прогресс, достигнутый в области судебной реформы, добивалась дальнейших ощутимых результатов в борьбе с коррупцией на всех уровнях и в борьбе с организованной преступностью, в частности с оборотом наркотиков, в поддержании и углублении текущих реформ", — говорится в решении Совета ЕС.

"В этой связи Совет призывает Еврокомиссию внимательно следить за вышеупомянутыми усилиями Албании в области реформы и будет оценивать прогресс на основе ежегодного доклада комиссии. Совет напоминает, что решение об открытии переговоров о присоединении с Албанией будет зависеть от завершения национальных парламентских процедур и одобрения Европейским советом и вскоре после этого последует первая Межправительственная конференция к концу 2019 года, в зависимости от достигнутого прогресса", — отмечается в документе.

В отношении Македонии утвержден аналогичный вывод.

"Совет согласен позитивно оценить вышеупомянутый прогресс, достигнутый Бывшей Югославской Республикой Македонией, и наметил путь к открытию переговоров о вступлении в июне 2019 года. Совет подчеркивает настоятельную необходимость того, чтобы Бывшая Югославская Республика Македония продолжала добиваться конкретного прогресса в проведении приоритетных реформ и достижении дальнейших ощутимых результатов в борьбе с коррупцией, сохранении и углублении нынешней динамики реформ", — указано в документе.

Читайте также: