Молдавия присоединилась к программам Евросоюза по таможне, налогообложению и здравоохранению

Молдавия присоединилась к программам Европейского союза в области таможни, налогообложения и здравоохранения - соответствующие соглашения подписала в ходе прошедшего визита в Брюссель премьер-министр республики Наталья Гаврилица, передает ТАСС.

"В рамках визита премьер-министр подписала соглашения о присоединении к программам ЕС в области таможни, налогообложения и здравоохранения. Это позволит нашей стране получить доступ к программам Fiscalis, Customs и EU4Health на равных позициях со странами - членами ЕС, гармонизировать свое законодательство в этих областях с европейским", - говорится в сообщении, опубликованном 8 февраля на сайте правительства Молдавии.

В ходе переговоров в Брюсселе Гаврилица проинформировала руководство ЕС о ситуации в стране, столкнувшейся с экономическим и энергетическим кризисом, и поблагодарила за оказанную финансовую поддержку.


Как заявил 7 февраля глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель по итогам состоявшегося в Брюсселе заседания Совета ассоциации ЕС - Молдавия, ЕС поддерживает реформы в Молдавии во всех сферах, включая оборонный сектор. Он также высказался о перспективах начала переговоров о вступлении Молдавии в ЕС. "Как мы знаем, процесс интеграции в ЕС - это интенсивный, требовательный и затратный по времени процесс. Каждая страна оценивается за свои заслуги и проходит этот путь со своей скоростью, но я могу с определенностью сказать, что будущее Молдавии - в Европе", - заявил Боррель.


Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня 2022 года одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в сообщество. Его получение является началом пути в ЕС. Для запуска переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и урегулирование приднестровской проблемы. В начале нынешнего года президент Молдавии Майя Санду признала, что правительство выполнило меньше половины из 35 пунктов Плана действий на 2022 год, который рекомендовала Европейская комиссия при предоставлении республике статуса кандидата. Со своей стороны Гаврилица констатировала, что республика отстает от Украины и Грузии в гармонизации законодательства, необходимой для интеграции в ЕС.

Читайте также: