Белоруссия отменила повышение тарифов на транзит нефти из России

Минск отменил повышение тарифов на транзит российской нефти, об этом говорится в постановлении министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии. Об этом 11 октября сообщает РИА Новости.

Документ вступит в силу 12 октября.

В соответствии с новыми правилами, тариф за транспортировку тонны нефти без учета НДС по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава составит 267,32 рубля; Унеча (Высокое) — Броды — 114,82 рубля; Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое — 32,31 рубля. Эти цифры соответствуют ценам, которые были установлены 1 февраля 2016 года.

Накануне вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что страны достигли соглашения. Согласно договоренностям, Москва восстановит объемы беспошлинных поставок нефти в соседнюю страну, а Минск отменит решение о росте тарифов на ее транспортировку. Чиновник пояснил, что "останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября".

Ранее на фоне нефтегазового спора между Минском и Москвой белорусские власти приняли решение о пересмотре тарифов на транзит российской нефти по территории республики, напоминает РИА Новости. В результате ставки должны были вырасти в среднем на 50 процентов.

Читайте также: