Беларусь и Чувашия расширят экономическое сотрудничество

Министр промышленности Беларуси Виталий Вовк и заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин подписали протокол по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей. Об этом сообщил пресс-секретарь Минпрома Беларуси Владимир Подоляк, передает 29 августа БЕЛТА.

В Беларуси с 28 по 30 августа с рабочим визитом находится официальная делегация Чувашской Республики. В ее составе министр экономического развития, промышленности и торговли, министр сельского хозяйства, министр транспорта и дорожного хозяйства, руководители крупных концернов и бизнес-сообществ.

В Минпроме Беларуси состоялось десятое заседание рабочей группы по расширению сотрудничества Беларуси и Чувашии. На переговорах были рассмотрены вопросы перспективного взаимодействия в легкой и пищевой промышленности, в сфере сельского хозяйства и продовольствия, строительства, потребительской кооперации, спорта и туризма.

Во время официального визита члены чувашской делегации ознакомятся с работой ОАО "МАЗ", ОАО "МТЗ", ОАО "Белкоммунмаш", ОАО "МЭТЗ им. В.И. Козлова" и другими.

Товарооборот Беларуси с Чувашской Республикой в январе-июне текущего года составил $58,4 млн, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. В том числе экспорт увеличился на 7,3% до $36,5 млн. В его основе - поставки инсектицидов, гербицидов, грузовых автомобилей, электрических трансформаторов, соединений, содержащих функциональную карбоксамидную группу, машин и механизмов для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов и др.

Читайте также: