Зеленский: война не будет окончена, пока Крым не вернется в состав Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские вооруженные силы стремятся вернуть все потерянные на юге и востоке территории. Однако, по его словам, завершенной войну можно будет считать только в случае возвращения Крыма в состав Украины. Такое мнение Зеленский выразил в опубликованном 3 июля интервью CNN, пишет Коммерсантъ.

"Мы не можем представить Украину без Крыма. И пока Крым находится под российской оккупацией, это означает только одно: война еще не окончена", - сказал Зеленский. Отвечая на вопрос CNN, возможен ли сценарий, при котором Украина может оставить Крым, глава государства сказал: "Тогда это не будет победа".

Переговоры между Россией и Украиной прекратились в мае 2022 года. В октябре того же года Владимир Зеленский подписал указ, исключающий возможность дальнейших переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. Украинский президент не раз подчеркивал, что возобновить российско-украинские переговоры можно только при условии, что Россия согласится вывести свои войска. Кроме того, согласно плану господина Зеленского, Украине должны быть возвращены территории в границах 1991 года.

Читайте также: