За 5 месяцев экспорт Кыргызстана в страны ЕАЭС вырос на 29,3%

В январе — мае 2017 года Кыргызстан экспортировал в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС ) продукцию на $224,8 млн (13 млрд 317,5 млн рублей), что на 29,3% больше аналогичного периода 2016 года, заявил 20 июля вице-премьер-министр страны Олег Панкратов, выступая на заседании круглого стола «Кыргызстан в ЕАЭС: результаты, вопросы, перспективы». Об этом сообщает REGNUM.

По словам высокопоставленного чиновника, переход на единые требования сопровождается определенными трудностями, в частности связанными с применением новых для республики технических регламентов.

«Кыргызстан сейчас проходит этап адаптации к новым интеграционным правилам. Несмотря на все сложности адаптационного периода, за январь-май 2017 года экспорт из республики без учета золота составил $400,2 млн (23 млрд 708,5 млн рублей) и увеличился на 23,4%. При этом импорт товаров достиг $1 млрд 614,6 млн (95 млрд 651,8 млн рублей) и вырос на 10,9%», — отметил Панкратов.

Он высказал мнение, что поскольку темп прироста экспорта опережает темпы импорта, то это является показателем того, что кыргызстанские товары конкурентоспособны на рынке ЕАЭС.

"Одновременно с ростом экспорта зафиксирован рост денежных переводов. Так, чистый приток денежных переводов в Кыргызстан за пять месяцев 2017 года составил $695,4 млн (41 млрд 196,7 млн рублей) и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 39,2%», — резюмировал Панкратов.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности Кыргызстана Эркинбек Чодуев сообщил о том, что в январе — мае текущего года экспорт растительной продукции в страны ЕАЭС вырос на 37,7%, а пищевой продукции — на 31%.

«Есть проблемы, в обществе муссируется тема возврата нашей сельхозпродукции из России, но когда мы связывались с Россельхознадзором, такие факты не подтвердились. В обществе этот вопрос вызывает тревогу», — отметил Чодуев.

Как уточняет REGNUM, за последний квартал 2016 года инспекторы Россельхознадзора не пропустили в Россию несколько крупных партий сельскохозяйственной продукции из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана общим весом около 140 тонн. В январе — июне 2017 года на территорию России не были допущены уже 4 510 тонн сельхозтоваров из стран Средней Азии. В большинстве случаев причиной тому послужило отсутствие сертификатов, подтверждающих качество и фитосанитарную безопасность продукции или же ее неправильная маркировка.

Читайте также: