В Беларуси допускают возможность вступления страны в ШОС

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович допускает возможность вступления республики в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве полноправного члена, передает Интерфакс.

"Насколько мне известно, приглашения о вступлении в члены ШОС в адрес Беларуси не поступало. Но с учетом нашей активной и конструктивной позиции, мы не исключаем, что такие приглашения могут поступить", - сказал Мясникович        4 мая в Минске на пресс-конференции для китайских СМИ.

Он отметил, что присоединение Беларуси к ШОС в качестве партнера по диалогу в 2010 году, а затем повышение ее статуса до наблюдателя в 2015 году отвечало внешнеполитическим интересам республики, и сейчас Беларусь активно участвует в работе Организации.

"Мы не чувствуем какой-то сильной грани между статусом, которым мы обладаем, и статусом других стран. Мы активно работаем и активно содействуем продвижению интересов организации в целом. Мы не запасные игроки", - добавил Мясникович.

Спикер верхней палаты белорусского парламента отметил, что ШОС, объединяющая сегодня уже более половины населения планеты "стремительно превращается в одну из самых влиятельных международных структур". "И особую ценность приобретает процесс сближения стран в условиях усиливающихся региональных конфликтов", - сказал Мясникович.

Он выразил мнение, что "человечество должно развиваться на условиях выработки согласованных глобальных платформ", особенно в сфере обороны и безопасности. "И мы видим, что усилия всех стран ШОС превращаются в важную силу по поддержанию мира и стабильности в регионе", - заявил Мясникович.

Он также предположил, что предстоящий в июне саммит ШОС станет "новой вехой в истории Организации и одним из главных событий на мировой политической арене".

Читайте также: