Сербия не будет открывать посольства в Эстонии, Латвии и Литве

Министерство иностранных дел Сербии отказалось от идеи открыть дипломатические представительства в трех странах Прибалтики - Эстонии, Латвии и Литве. Об этом, по сообщению ТАСС, в интервью изданию Danas рассказал министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

"Не планируем, в бюджете нет денег", - заявил Дачич в ответ на вопрос, будет ли Белград открывать посольства в странах Прибалтики, которые тормозят процесс вступления Сербии в ЕС, отказываясь открывать рассмотрение главы 31 переговорного процесса, касающейся внешней политики и безопасности.

Глава МИД Сербии не планирует и визиты в указанные страны, отметив, что министр иностранных дел Эстонии, которая во второй половине 2017 года примет на себя роль председателя Евросоюза, приедет в Белград с визитом "в начале года". "С министрами Литвы и Латвии я виделся в Гамбурге на министерском заседании ОБСЕ", - приводит агентство слова Дачича.

На сегодняшний день переговоры по вступлению Сербии в ЕС включают в себя обсуждение шести глав. Первые две главы в переговорном процессе о вступлении Сербии в ЕС были открыты в декабре 2015. Еще две были открыты летом этого года и еще две - в декабре 2016 года.

Читайте также: