Секретари Совбезов стран ОДКБ подписали пакет документов

Секретари советов безопасности стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 24 мая на заседании в Астане подписали пакет документов, направленных на развитие сотрудничества. Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, передает Интерфакс.

"По итогам заседания секретарями Советов безопасности подписаны 11 документов. Среди наиболее значимых - план мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах государств-членов ОДКБ", - сказал Хачатуров.

"Кроме того, принят ряд документов, связанных с дальнейшим развитием военного сотрудничества между государствами-членами, подготовкой войск коллективных сил ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также подготовкой военных кадров", - добавил он.

Как уточняется на сайте ОДКБ, одобрен План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год и План консультаций представителей государств – членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2018 года – первое полугодие 2019 года.

На встрече в Астане обсуждались вызовы и угрозы коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ, а также дополнительные меры по противодействию международному терроризму и экстремизму, другие актуальные вопросы взаимодействия.

Накануне в столице Казахстана прошло заседание Совета министров обороны стран ОДКБ.

Читайте также: