Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины

Верховная рада Украины 26 ноября утвердила введение военного положения в ряде областей страны, объявленное указом президента Петра Порошенко, сроком на 30 суток. За такое решение на внеочередном заседании парламента проголосовали 276 народных депутатов, передает Интерфакс.

Перед голосованием Порошенко объявил, что военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях, а также "во внутренних водах Азово-керченской акватории".

Вместе с тем, после выступления главы государства спикер парламента Андрей Парубий, зачитывая перечень областей, в которых вводится военное положение, упомянул также Донецкую и Запорожскую области.

Порошенко уточнил, что военное положение будут применять только в случае наземной агрессии. "Как только российский солдат пересечет украинскую границу, я не буду терять ни секунды для того, чтобы обеспечить защиту украинской земли", - сказал он.

В проекте указа, обнародованном на сайте Верховной рады, и прочих сопутствующих документах указана дата введения военного положения - с 14:00 26 ноября. Вместе с тем, Порошенко в своем телеобращении заявил о том, что дата введения военного положения будет скорректирована - 9:00 28 ноября. При этом в своем выступлении с трибуны парламента перед голосованием глава государства не упомянул дату введения военного положения.

Глава фракции "Блока Петра Порошенко" Артур Герасимов на просьбу Интерфакса уточнить, с какой именно даты вводится военное положение, сказал: "Если я не ошибаюсь, нужно посмотреть документы, с 14:00 26 (ноября). Но нужно пересмотреть документы". Как уточнил агентству источник в Совете национальной безопасности и обороны Украины, согласно указу военное положение вводится с 14:00 26 ноября.

Как передает ТАСС, на заседании 26 ноября Верховная рада также приняла постановление о проведении очередных президентских выборов 31 марта 2019 года.

Читайте также: