Порошенко предложил ввести военное положение на Украине на 30 дней

Президент Украины Петр Порошенко предлагает ввести военное положение в стране сроком на 30 дней вместо 60 дней, рекомендованных Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, и завершить его уже в середине декабря текущего года, чтобы оно не накладывалось на начало избирательной кампании. Об этом сообщает Интерфакс.

"СНБО рекомендовал мне сегодня ввести военное положение на 60 дней. Хочу объявить вам мое решение: я буду предлагать парламенту ввести военное положение на 30 дней. Для чего? Для того, чтобы военное положение не накладывалось на начало избирательной кампании", - заявил Порошенко 26 ноября в телевизионном обращении.

"Военное положение будет длиться 30 дней и завершится в середине декабря. Именно в начале декабря я внесу проект решения парламента о дате президентских выборов, которые должны состояться в соответствии с Конституцией 31 марта 2019 года", - заявил Порошенко.

"Согласно решению СНБО... как президент и верховный главнокомандующий ВСУ выполнил свою конституционную обязанность и несколько часов назад своим указом ввел военное положение на всей территории Украины с 9:00 утра 28 ноября", - сказал президент.

Он подчеркнул, что указ не предусматривает никаких мер, связанных с ограничением прав и свобод граждан, внедрением цензуры.

"Надеюсь, что и политики, и СМИ будут действовать ответственно и адекватно в сложившейся ситуации и не будут атаковать Украину тезисами, заимствованными у российских пропагандистов", - отметил Порошенко.

Он обозначил, что в указ вошли только те опции, которые касаются преимущественно различных военных мер: человеческие, вооруженные, финансовые, которые в случае вторжения позволят Украине скорей мобилизовать все ресурсы. Он заявил, что не намерен прибегать к полной или частичной мобилизации, но такая возможность остается открытой в случае, если Российская Федерация пойдет на эскалацию ситуации.

"Военное положение не означает объявления войны. Оно вводится исключительно с целью усиления обороны Украины на фоне растущей агрессивности со стороны России. Военное положение не означает отказа от политико-дипломатического урегулирования на Востоке. Я об этом сегодня детально проинформировал наших западных партнеров", - сказал глава государства.

26 ноября Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО Украины "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения на Украине", передает Интерфакс.

Как пишет агентство, военное положение в стране предполагает запрет на президентские и парламентские выборы, запрещаются забастовки, массовые собрания, акции, референдумы и внесение изменений в Конституцию.

Согласно закону, военное командование может ограничивать конституционные права и свободы граждан, а также права и законные интересы юридических лиц, что должно быть предусмотрено указом президента о введении режима ЧП, отмечает Интерфакс. Такими ограничениями могут быть усиленная охрана и особый режим работы важных объектов экономики и обеспечения жизнедеятельности населения; введение трудовой повинности; использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий и организаций всех форм собственности для нужд обороны; принудительное отчуждение имущества частной или коммунальной собственности; изъятие имущества госпредприятий для нужд государства в условиях ЧП.

Кроме того, возможен ввод комендантского часа и особого режима въезда-выезда.

Может подниматься вопрос о запрете деятельности политических партий, общественных объединений, если эта деятельность направлена на нарушение суверенитета, территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, пропаганду войны.

Читайте также: