В Астане прошло заседание Совета министров обороны стран ОДКБ

Министры обороны стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 23 мая на заседании в Астане договорились о проведении в 2019 году нового учения – «Эшелон-2019», заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Мы добавляем к специальным учениям учения с силами и средствами материально-технического обеспечения войск коллективных сил. Название все поддержали – «Эшелон-2019», – сказал Сидоров.

Он также проинформировал, что по итогам заседания Совета министров обороны ОДКБ подписан план совместной подготовки органов управления, сил и средств системы коллективной безопасности на 2019 год, внесены уточнения в план 2018 года. Также принят план мероприятий по реализации концепции развития системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств–членов ОДКБ до 2020 года.

От России подпись под документами поставил глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Как передает Sputnik Казахстан со ссылкой на заявление Генсека Организации Юрия Хачатуроваминистры обороны стран ОДКБ приняли решения по 6 из 11 рассмотренных документов. "Пять документов в последующем будут представлены совету ОДКБ, то есть президентам наших стран. Один из таких вопросов – это назначение объеденного штаба ОДКБ на очередной трехлетний срок полномочий Анатолия Сидорова", — приводит агентство слова Хачатурова.

Он также отметил, что участники заседания обстоятельно обменялись мнениями "по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в зоне ответственности организации с акцентом на центральноазиатский регион". Также, по его словам, были рассмотрены моменты, связанные с изменением отношений США и Ирана, говорили и о западной границе ОДКБ.

Следующее заседание Совета министров обороны ОДКБ предлагается провести в ноябре 2018 года, накануне сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Астане.

Как сообщает ТАСС, 21 мая глава Минобороны РФ Сергй Шойгу встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Стороны обсудили процессы, происходящие в Центральной Азии, а также совместные меры по поддержанию стабильности в регионе. "Мы заинтересованы в расширении любых форм военного и военно-технического сотрудничества", - сказал Шойгу во время встречи с Назарбаевым.

Читайте также: