Россия и Казахстан обсудили угрозы экономической безопасности ЕАЭС

Угрозы экономической безопасности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стали основной темой состоявшихся 23 мая консультаций Cоветов безопасности России и Казахстана, заявил пресс-секретарь Совбеза РФ Евгений Аношин, передает РИА Новости.

"Основное внимание на встрече было уделено вопросам евразийской интеграции с учетом обостряющихся вызовов экономической безопасности, обсудили как успехи интеграции в ЕАЭС, так и пути преодоления препятствий развития торгово-экономических отношений", — сказал Аношин.

Также было обсуждено взаимодействие России и Казахстана по обеспечению межнационального согласия, противодействию нелегальной миграции, обеспечению экологической безопасности, меры по охране здоровья населения и военно-техническое сотрудничество.

"Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обсудил с помощником президента — секретарем Совета безопасности Казахстана Нурланом Ермекбаевым вопросы сотрудничества аппаратов советов безопасности двух стран, региональную безопасность в Центральной Азии, взаимодействие спецслужб и правоохранительных органов по противодействию терроризму и наркоторговле", — добавил Аношин.

Кроме того, секретари Совбезов подвели итоги состоявшихся 23 мая российско-казахстанских консультаций по безопасности с участием заместителя секретаря Совбеза России Рашида Нургалиева и заместителя секретаря Совбеза Казахстана Азамата Абдымомунова, экспертов и представителей министерств и ведомств двух стран.

Добавим, 23 мая в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял главу Минобороны РФ Сергея Шойгу. Стороны обсудили процессы, происходящие в Центральной Азии, а также совместные меры по поддержанию стабильности в регионе.

23 мая в Астане также прошло заседание Совета министров обороны стран ОДКБ.

Читайте также: