Баку, Москва, Минск и Тегеран намерены развивать МТК "Север-Юг"

Азербайджан, Россия, Иран и Беларусь договорились о создании рабочей группы по развитию западного направления международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», передает 23 октября Интерфакс со ссылкой на сообщение ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).

В Риге в рамках 67-го заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии состоялась встреча, в которой приняли участие глава «АЖД» Джавид Гурбанов, начальник железных дорог Беларуси Владимир Морозов, гендиректор Иранской железной дороги Саид Мохаммадзаде и президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

«Стороны обсудили перспективы развития МТК «Север-Юг» и строительство железной дороги Решт-Астара. По итогам встречи была достигнута договоренность о создании рабочей группы по развитию западного маршрута коридора «Север-Юг», подписан соответствующий протокол», - приводит агентство выдержку из сообщения.

По данным АЖД, создание прямого железнодорожного сообщения в западном направлении коридора «Север-Юг» ускорит и удешевит доставку грузов между странами Европы, Беларусью, Россией, странами Персидского залива и Южной Азии.

В ходе встречи отмечалась также важность взаимодействия всех участников логистической цепи: железных дорог, портов, морских перевозчиков, таможенных служб.

«В целом, за 9 месяцев 2017 года объем железнодорожных грузоперевозок по коридору «Север-Юг» увеличился на 21,6% и превысил 4,7 млн тонн. Кроме того, по данному коридору в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом увеличился объем контейнерных перевозок, превысив 7 тыс. контейнеров»», - подчеркивается в сообщении.

По мнению участников встречи, для сохранения тенденций роста необходимо сосредоточить внимание логистических компаний на создании регулярных транспортных сервисов и выработке согласованных тарифных ставок, удовлетворяющих интересы всех сторон, а также вести работу по упрощению процедур прохождения таможенного оформления грузов.

МТК «Север-Юг» рассчитан на транспортировку грузов из Индии и стран Персидского залива в Россию, Западную Европу, балтийские и скандинавские страны. Расстояние и сроки доставки грузов по коридору "Север-Юг" сокращаются в 2-3 раза по сравнению с другими маршрутами. Если перевозка грузов морским путем через Персидский залив, Суэцкий канал, Средиземное море в Хельсинки осуществляется в течение 45-60 дней, то по коридору "Север-Юг" время доставки грузов - 20-25 дней.

Читайте также: