Президент России и премьер Болгарии провели переговоры в Москве

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов 30 мая провели переговоры в Москве. "В ходе переговоров в узком и расширенном составах обсуждались вопросы дальнейшего развития российско-болгарского сотрудничества в политике, экономике, гуманитарной сфере и актуальные международные темы, в частности противодействие международному терроризму", - сообщает пресс-служба Кремля.

Как передает ТАСС, по итогам переговоров с болгарским премьером российский президент сообщил, что прорабатывается возможность выхода газопровода «Турецкий поток» в Европу через Болгарию. Путин также заявил о готовности России вернуться к участию в проекте строительства в Болгарии атомной электростанции «Белене» на рыночных основаниях, если этот проект будет возобновлен болгарской стороной.

Кроме того, по словам президента, «Росатом» продолжит поставки ядерного топлива для болгарской АЭС «Козлодуй» и будет оказывать помощь в модернизации этой станции, а также в продлении срока эксплуатации ее шестого энергоблока.

"Президент Путин сообщил нам, что вчера они разговаривали с президентом Турции. Никто не возражает против того, чтобы «Турецкий поток» продлился в сторону Болгарии", - цитирует ТАСС Борисова.

По его словам, Болгария планирует вести переговоры с «Газпромом», чтобы покупать газ и осуществлять его транзит в другие страны. "Сейчас мы можем заявить, что поступать по дополнительной линии газ в Болгарию [будет]. Дополнительно [глава правления «Газпрома»] господин [Алексей] Миллер и наши министры найдут ту сферу, в которой будет осуществляться распределение [газа] по контрактам с другими странами, торговля газом и транзит, а также транспортировка газа в другие страны в нашем регионе", - приводит агентство слова болгарского премьера.

По сообщению пресс-службы Кремля, с российской стороны во встрече Путина и Радева в узком составе приняли участие помощник президента Юрий Ушаков, министр промышленности и торговли, председатель российской части межправительственной российско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак.

Напомним, ранее в мае Россию с рабочим визитом посетил президент Болгарии Румен Радев. 21 мая в Москве прошли переговоры Радева с Дмитрием Медведевым, 22 мая в Сочи с болгарским президентом встретился Владимир Путин. На обеих встречах подробно обсуждалось экономическое взаимодействие двух стран, особое внимание стороны уделили сотрудничеству в сфере энергетики.

Читайте также: